BadmintonBasketballFußballJazz DanceJudoLeichtathletikRadsportReha-SportTennisTischtennisTurnenVolleyballWandernWandern

 : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :

das Sportangebot des TSV 1860 e.V. Dinkelsbühl (ab 01-2015)

die Übungsstunden des TSV mit Ort und Zeit -- evt. sind einige Daten nicht mehr aktuell.

Daten aktuallisiert per Abteilungs-Info:

TU 05.01.2015 / BS 15.01.2014 / VO 10.11.2013 / LA 23.10.2013 / TU 21.10.2013 / BA 28.09.2013 / JU 02.02.2013   

andere Abteilungen Stand ? Genaueres erfragen bei den Abteilungen und unserer Geschäftsstelle

Stand: 05.01.2015 (ohne Gewähr)

neueste Daten bei bei den einzelnen Abteilungen (z.b. Turnabteilung, Judoabteilung..) und/oder bitte in der Geschäftsstelle erfragen

Wo-Kürzel: DFTH=Dreifachturnhalle / GTH=Gymnasiumsturnhalle / TH=TSV-Turnhalle TG=TSV-Gelände / GR=Gymnastikraum im TSV-Hallenanbau / M+MU=Mutschach

 

Badminton

7 So

Kinder + Jug. 8-18 J.

8

18:00

20:00

DFTH

 

Badminton

7 So

Erw. + Jug. ab 16 J.

16

18:00

21:00

DFTH

 

Basketball

1 Mo

Jug. gemischt (ca. 14-18J.) 

14

19:00

20:00

DFTH

 

Fußball

1 Mo

U7 / U9 G-Jug. mit F-Jug.

5

17:00

18:00

TG

 

Fußball

1 Mo

U9 / U7 F-Jug. mit G-Jug.

7

17:00

18:00

TG

 

Fußball

1 Mo

U13 D-Jug. / JFG

11

17:30

19:00

TG/M

 

Fußball

2 Di

U11 E-Jug.

9

17:00

18:15

TG

 

Fußball

2 Di

U15 C-Jug. / JFG

13

17:30

19:00

TG/M

 

Fußball

2 Di

U19 A-Jug. / JFG

17

19:00

20:30

TG/M

 

Fußball

3Mi

U13 D-Jug. / JFG

11

17:30

19:00

TG/M

 

Fußball

3 Mi

U17 B-Jug. / JFG

15

18:00

19:30

TG/M

 

Fußball

3 Mi

Herren

18

19:00

20:45

TG

 

Fußball

3 Mi

Senioren

28

19:00

20:45

TG

 

Fußball

4 Do

U11 E-Jug.

9

17:00

18:15

TG

 

Fußball

4 Do

U15 C-Jug. / JFG

13

17:30

19:00

TG/M

 

Fußball

4 Do

U19 A-Jug. / JFG

17

19:00

20:30

TG/M

 

Fußball

5 Fr

U17 B-Jug. / JFG

15

18:00

19:30

TG/M

 

Fußball

5 Fr

Herren

18

19:00

20:45

TG

 

Jazz-Dance

2 Di

Jug. Wettkampfgruppe

14

18:00

19:00

GTH

 

Jazz-Dance

2 Di

Jug. Wettkampfgruppe

14

19:00

21:30

DFTH

 

Jazz-Dance

2 Di

Erw. Wettkampfgruppe

18

19:00

21:30

DFTH

 

Jazz-Dance

3 Mi

Jug. Wettkampfgruppe

14

18:30

20:00

DFTH

 

Jazz-Dance

3 Mi

Erw. Wettkampfgruppe

18

18:30

20:00

DFTH

 

Judo

2 Di

Jug. bis 14 J. Anfä./Weißgurt

6

17:00

18:00

GR

 

Judo

2 Di

Jug. bis 14 J. Ab Weiß-/Gelbgurt

6

18:00

19:00

GR

 

Judo

2 Di

Jug. bis 14 J. Gelbgurt und höher

6

19:00

20:00

GR

 

Judo

3 Mi

alle

6

18:00

20:00

GR

 

Judo

5 Fr

Jug. bis 14 J. ab Gelbgurt

6

18:00

20:00

DFTH

 

Judo

5 Fr

Jug. über 14 J.+ Erw.

14

20:00

22:00

GR

 

Leichtathletik

1 Mo

Jug. ab 14J.+Erw. Claus U. Rauscher

14

18:30

20:00

GTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

2 Di

W+M 5-7 J. Sabine Sailer-Pape + Sabine Epstude

5

17:00

18:00

DFTH

Teil A

Winter

Sommer

Leichtathletik

2 Di

W+M 10-13 J. Erwin Röttinger

10

17:00

18:30

DFTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

2 Di

Lauftreff für Jedermann Uschi Herzog

14

18:00

19:00

v. TH

MU

Winter

Sommer

Leichtathletik

2 Di

Alle Altersklassen - Laufgruppe wettkampforientiert Franz-Josef Heller

10

18:30

20:00

v. TH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

3 Mi

Jug. ab 14J.+Erw. Claus U. Rauscher

14

18:30

20:00

GTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

4 Do

Lauftreff für Jedermann Uschi Herzog

14

18:00

19:00

v. TH

MU

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

W 10-11 J. Erwin Röttinger, Eva Kolb

10

15:30

17:00

TH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

Jug. ab 14J.+Erw. Claus U. Rauscher

14

15:30

17:00

DFTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

W+M 7-9 J. Stephanie + Kai Hammer

8

16:30

18:00

DFTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

W 12-13 J. Erwin Röttinger

12

17:00

19:00

TH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

6 Sa

Lauftreff für Jedermann Uschi Herzog

14

Absprache

 

v. TH

MU

Winter

Sommer

Leichtathletik  6 Sa

Waldlauf-+Crosslauftraining /

Mutschach ab Reithalle

   14:00 15:00  MU 

Winter

Sommer

Radsport

6 Sa

Erz. + Jug. Treff Parkplatz TSV-Halle

12

14:00

00:00

v. TH

 

Reha-Sport

4 Do

Anfragen: Jünnemsnnn T.6723 + Hoffmann T 589555

 

 

 

TH

 

Tennis

 

www.tennis-dkb.de

 

 

 

Tennis

 

Tischtennis

1 Mo

Jugend

8

18:00

19:30

TH

 

Tischtennis

1 Mo

Erwachsene

18

19:30

22:00

TH

 

Tischtennis

4 Do

Jugend

8

18:00

19:30

TH

 

Tischtennis

4 Do

Erwachsene

18

19:30

22:00

TH

 

Tischtennis

6 Sa

Jug. + Erz. ab 13 Uhr.. bis sehr unterschiedlich

8

13:00

17:00

TH

 

Turnen

1 Mo

Kinderturnen ab 4 J. Martina+Thomas Görgler

4

16:00

17:00

TH

 12.01.15

Turnen

1 Mo

Einrad fahren Kind + Erz. ab 6 J. Martin Wegert

Auskunft und Anmeldung bei: Martin Wegert, Tel. 0171-4073270

6

17:00

18:00

TH

12.01.15

Turnen

1 Mo

Schülerturnen ab ca.6J. ab 1.Klasse Marion Hefner+Beatrix Vaas

6

17:30

18:45

DFTH

12.01.15

Turnen

2 Di

Wassergymnastik + Aqua Jogging Ursula Glatz

10

18:00

19:00

Hallenb

13.01.15

Turnen

2 Di

Nordic Walking Winter um die Altstadt , sonst Mutschach, Nichtmitglieder willkommen, Thomas Görgler

16

18:00

19:00

Div.

13.01.15 

Turnen

2 Di

Männerturnen „Jedermann-Turnen“ Manfred Görgler

40

20:00

22:00

GR/ TH

13.01.15

Turnen

3 Mi

MuKi (Kind mit Eltern) ab ca. 24 Mo. bis 4 J. -

N. Wolfram, N. Rögelein und D. Bühler

 

2

15:45

17:00

TH

07.01.15

Turnen

3 Mi

Geräteturnen für Anfänger (ab 5 J.)

für Fortgeschrittene (ab 5 J.) Susanne Kiesel, Tanja Hofecker, Sabine Gögelein  u. N. Kerner

5

17:00

17:00 

18:30

19:30

TH

07.01.15

Turnen

3 Mi

Frauenturnen Marion Hefner

18

19:30

20-30

TH

07.01.15 

Turnen

4 Do

Seniorenturnen Ursula Glatz

55

16:15

17:15

TH

08.01.15

Turnen

5 Fr

Einradfahren für Fortgeschrittene Martin Wegert

Auskunft und Anmeldung bei: Martin Wegert, Tel. 0171-4073270

7

19:00

20:00

TH

09. 01.15

Turnen

6 Sa

Wassergymnastik u. Aqua Jogging Ursula Glatz u.a. ÜL

10

09:00

10:00

Hallen bad

 03.01.15

Turnen/Kurs

1 Mo

Pilates: Gymnastik W+M Conny Grode

16

09:00

10:00

GR

12.01.15

Turnen/Kurs

1 Mo

Girls Power Fitness U30 Marion Hefner + Beatrix Vaas

14

18:15

19:00

GR

12.01.15

Turnen/Kurs

1 Mo

Fit and Fun: Gymnastik W+M Marion Hefner + Beatrix Vaas

16

19:00

20:00

DFTH

12.01.15

Turnen/Kurs

1 Mo

Step-Aerobic Jug.+Erwachsene Conny Grode

12

20:00

21:00

GR

12.01.15

Turnen/Kurs

3 Mi

Morning-Fit: Ganzkörpertraining mit Musik Beatrix Vaas

20

08:45

09:45

GR

07.01.15

Turnen/Kurs

 

4 Do

Bambini-Turnen Kind 9 Mo-2 J. mit Elternteil

Anmeld. bei Nina Rögelein: 09851-9980345

1

9:30

10:30

GR

08.01.15

Turnen/Kurs

4 Do

Wirbelsäulengymnastik Ursula Glatz

12

17:15

18:00

TH

08.01.15 

Turnen/Kurs

6 Sa

NEU >> Yoga Leitung Carmen Mack

14

9:00

10:30

GR

10.01.15

Volleyball

3 Mi

Männer,  Ansprechpartner: Max Reichenberg

10

20:00

22:00

DFTH-C

 

Volleyball

5 Fr

Freizeitspieler,  Ansprechpartner: Harald Bär

14

20:00

22:00

DFTH-B

 

Volleyball

7 So

Jugend 2,  Ansprechpartner: Max Reichenberg

 

17:00

18:00

DFTH-C

 

Volleyball

7 So

Jugend 1, Männer,  Ansprechpa.: Max Reichenberg

 

18:00

20:00

DFTH-C

 

Wanderabt.

-

Abt.leiter Gerhard Schneider Wanderungen meist Sonntag

-

-

-

-

 

Wintersport

3 Mi

Skigymnastik ab Mitte Okt, bis März Richard Burger + Dieter Lorenz

14

20:00

21:00

DFTH

 

 

Wo-Kürzel: DFTH=Dreifachturnhalle / GTH=Gymnasiumsturnhalle / TH=TSV-Turnhalle TG=TSV-Gelände / GR=Gymnastikraum im TSV-Hallenanbau / M+MU=Mutschach

 

Aktuelle Termine >