BadmintonBasketballFußballJazz DanceJudoLeichtathletikRadsportReha-SportTennisTischtennisTurnenVolleyballWandernWandern

 : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :

das Sportangebot des TSV 1860 e.V. Dinkelsbühl (Gesamtliste unten)

die Übungsstunden des TSV mit Ort und Zeit -- evt. sind einige Daten nicht mehr aktuell.

Daten teil-/aktuallisiert per Abteilungs-Info:

Abteilung  letztes Sportangebots-update 
Badminton-Abt.  
Basketball-Abt.  02-2016
Fußball-Abt.  - /12-2016 Jug-Trainingszeiten / 08-2016 > G+F+E-Jug. neue Daten
Jazz-Dance-Abt.  02-2016 
Judo-Abt.  01-2016 
Leichtathletik-Abt.  28.11.16-kl.Änderung // 22.09.16 (mehrere Änderungen)
Radsport-Abt.  01-2016 
Reha-Sport-Abt.  25.10.2016 - Komplettangebot
Tennis-Abt.  - 
Tischtennis-Abt.  -
Turn-Abt.

11.08.2016 - Komplettangebot

Volleyball-Abt.  02-2016 
Wander-Abt.  - 
Wintersport-Abt.  10-2015 

Genaueres im Einzelfall erfragen bei den Abteilungen und bei unserer Geschäftsstelle.

Wo-Kürzel: DFTH=Dreifachturnhalle / GTH=Gymnasiumsturnhalle / TH=TSV-Turnhalle TG=TSV-Gelände / GR=Gymnastikraum im TSV-Hallenanbau/ Kraft-R=Kraftraum / M+MU=Mutschach 

letzte Änderung/Stand: 28.11.2016

Badminton

7 So

Kinder + Jug. 8-18 J.

8

18:00

20:00

DFTH

 

Badminton

7 So

Erw. + Jug. ab 16 J.

16

18:00

21:00

DFTH

 

Basketball

1 Mo

Jug. gemischt (ca. 14-18J.) 

14

19:00

  20:00

DFTH

 

Fußball

3 Mi

U7 G-Jug. A. Wirnshofer, N. Wolfram

Winter-Hallentraining: G-Jug. Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr Dreifachturnhalle

5

17:00

18:00

TG

 

Fußball

2 Di

U9 F2-Jug.L. Schneider, K. Dolfen

Winter-Hallentraining: F-Jugend: Montag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr Dreifachturnhalle

7

17:00

18:30

TG

 

Fußball

1 Mo

U9 F1-Jug. Epstude (0163/3548435), Stephen Epstude, Nicole Gehring

Winter-Hallentraining: F-Jugend: Montag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr Dreifachturnhalle

7

16:00

17:30

TG

 

Fußball

4 Do

U9 F1-Jug.J. Epstude (0163/3548435), Stephen Epstude, Nicole Gehring

Winter-Hallentraining: F-Jugend: Montag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr Dreifachturnhalle

7

16:30

18:00

TG

 

Fußball

1 Mo

U11 E2-Jug. J. Müller (01511/4845664), Tobias Humpf, Daniel Friedrich

Winter-Hallentraining: E2-Jugend (Jahrgang 2007): Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr Dreifachturnhalle

+E1-Jug. F. Beck (0170/5451097), Stefan Herzog, Sammy Steinacker, Lukas Reuter

Winter-Hallentraining: E1-Jugend (Jahrgang 2006): Donnerstag 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr Dreifachturnhalle

9

17:30

19:00

TG

 

Fußball

3 Mi

U11 E2-Jug. J. Müller (01511/4845664), Tobias Humpf, Daniel Friedrich

Winter-Hallentraining: E2-Jugend (Jahrgang 2007): Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr Dreifachturnhalle

+E1-Jug. F. Beck (0170/5451097), Stefan Herzog, Sammy Steinacker, Lukas Reuter

Winter-Hallentraining: E1-Jugend (Jahrgang 2006): Donnerstag 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr Dreifachturnhalle

9

18:00

19:00

TG

 

Fußball

1 Mo

U13 D-Jug. / JFG

11

17:30

19:00

TG/M

 

Fußball

2 Di

U15 C-Jug. / JFG

13

17:30

19:00

TG/M

 

Fußball

2 Di

U19 A-Jug. / JFG

17

19:00

20:30

TG/M

 

Fußball

3Mi

U13 D-Jug. / JFG

11

17:30

19:00

TG/M

 

Fußball

3 Mi

U17 B-Jug. / JFG

15

18:00

19:30

TG/M

 

Fußball

3 Mi

Herren

18

19:00

20:45

TG

 

Fußball

3 Mi

Senioren

28

19:00

20:45

TG

 

Fußball

4 Do

U15 C-Jug. / JFG

13

17:30

19:00

TG/M

 

Fußball

4 Do

U19 A-Jug. / JFG

17

19:00

20:30

TG/M

 

Fußball

5 Fr

U17 B-Jug. / JFG

15

18:00

19:30

TG/M

 

Fußball

5 Fr

Herren

18

19:00

20:45

TG

 

Jazz-Dance

2 Di

Wettkampfgruppe Jugend 1

(vor allem erfahrenere Teilnehmerinnen mit Wettkampf-Erfahrung)

 

19:00

20:30

DFTH

 

Jazz-Dance

3 Mi

Wettkampfgruppe Jugend 2

(vor allem auch Neulinge..)

 

18:30

20:00

DFTH

 

Jazz-Dance

6 Sa

Wettkampfgruppe Erwachsene

18

10:00

11:30

TH

 

Judo

2 Di

Jug. bis 14 J. Anfä./Weißgurt

6

17:00

18:00

GR

 

Judo

2 Di

Jug. bis 14 J. Ab Weiß-/Gelbgurt

6

18:00

19:00

GR

 

Judo

2 Di

Jug. bis 14 J. Gelbgurt und höher

6

19:00

20:00

GR

 

Judo

3 Mi

alle

6

18:00

20:00

GR

 

Judo

5 Fr

Jug. bis 14 J. alle

6

18:00

19:30

DFTH

 

Judo

5 Fr

Jug. über 14 J.+ Erw. alle

14

20:00

22:00

GR

 

Leichtathletik

1 Mo

Jug. ab 14J.+Erw. Claus U. Rauscher

14

18:30

20:00

Kraft-R

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

2 Di

W+M 5-7 J. Sabine Sailer-Pape + Sabine Epstude

5

17:00

18:00

DFTH

Teil A

Winter

Sommer

Leichtathletik

2 Di

W+M 10-13 J.  Anja Wöhr

10

17:00

19:00

DFTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

2 DI

Alle Altersklassen - Laufgruppe wettkampforientiert Franz-Josef Heller

10

18:30

20:00

ab TH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

3 Mi

Jug. ab 14J.+Erw. Claus U. Rauscher

14

18:30

20:00

GTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

W 10-11 J. Martin Görgler 

10

15:30

17:00

TH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

Jug. ab 14J.+Erw. Claus U. Rauscher

14

15:30

17:00

DFTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

W+M 7-9 J. Stephanie Berndt (Hammer) + Kai Hammer

8

16:30

18:00

DFTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

W 12-13 J. Anja Wöhr

12

17:00

19:00

TH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik  6 Sa

Waldlauf-+Crosslauftraining /

Mutschach ab Reithalle nur Herbst/Winter

  10:00 11:00  MU 

Winter 

Sommer

Radsport

6 Sa

Erw. + Jug. Treff Parkplatz TSV-Halle

12

14:00

 

ab TH

nicht bei Regen

Reha-Sport

1 Mo

Rehe-Sport für Jedermann im Ex-Tanzstudio - ÜL Silke Wittmann - Anfragen: T 589555 >> genauere Info Rehasport

 

8:30

9:15

Tanz-Studio

Leonhard Str.12

Reha-Sport

1 Mo

Rehe-Sport für Jedermann - ÜL Silke Wittmann - Anfragen: T 589555 >> genauere Info Rehasport

 

10:00

10:45 

TH

 

Reha-Sport

1 Mo

Rehe-Sport für Jedermann - ÜL Silke Wittmann - Anfragen: T 589555

 

11:00

11:45

TH

 

Reha-Sport

1 Mo

Rehe-Sport für Jedermann im Ex-Tanzstudio - ÜL Silke Wittmann - Anfragen: T 589555 >> genauere Info Rehasport

 

18:30

19:15

Tanz-Studio

Leonhard Str.12

Reha-Sport

1 Mo

Rehe-Sport für Jedermann im Ex-Tanzstudio - ÜL Silke Wittmann - Anfragen: T 589555 >> genauere Info Rehasport

 

19:30

20:15

Tanz-Studio

Leonhard Str.12

Reha-Sport

2 Di

Rehe-Sport für Jedermann - ÜL Silke Wittmann - Anfragen: T 589555

 

9:30

10:15

TH

 
Reha-Sport 2 Di Rehe-Sport für Jedermann - ÜL Silke Wittmann - Anfragen: T 589555   10:25 11:10 TH  
Reha-Sport 4 Do Rehe-Sport für Jedermann - ÜL Silke Wittmann - Anfragen: T 589555   18:30 19:15 GR  

Reha-Sport

4 Do

Rehe-Sport für Jedermann - ÜL Silke Wittmann - Anfragen: T 589555

 

19:30

20:15

GR

 

Tennis

 

www.tennis-dkb.de

 

 

 

Tennis

 

Tischtennis

1 Mo

Jugend

8

18:00

19:30

TH

 

Tischtennis

1 Mo

Erwachsene

18

19:30

22:00

TH

 

Tischtennis

4 Do

Jugend

8

18:00

19:30

TH

 

Tischtennis

4 Do

Erwachsene

18

19:30

22:00

TH

 

Tischtennis

6 Sa

Jug. + Erz. ab 13 Uhr.. bis sehr unterschiedlich

8

13:00

17:00

TH

 

Turnen

1 Mo

Kinderturnen ab 4 J. Martina+Thomas Görgler

4

16:00

17:00

TH

 

Turnen

1 Mo

Bewegungskünste/Einrad fahren Kind + Erz. ab 6 J. Martin Wegert

Auskunft und Anmeldung bei: Martin Wegert, Tel. 0171-4073270

6

17:00

18:00

TH

 

Turnen

1 Mo

Schülerturnen ab ca.6J. ab 1.Klasse Marion Hefner+Beatrix Vaas / Zeit > (ab 11/2016)

6

17:30

(18:00)

18:45

(19:00)

DFTH

 

Turnen

2 Di

Wassergymnastik + Aqua Jogging Ursula Glatz

10

18:00

19:00

Hallenb

 

Turnen

2 Di

Männerturnen „Jedermann-Turnen“ Manfred Görgler

40

20:00

22:00

GR/ TH

 

Turnen

3 Mi

MuKi (Kind mit Eltern) ab ca. 24 Mo. bis 4 J. - N.Rögelein und Nina Baier

2

15:45

17:00

TH

 

Turnen

3 Mi

Geräteturnen für Mädchen: Anfängerinnen (ab 5 J.)

für Fortgeschrittene (ab 5 J.) Susanne Kiesel, Tanja Hofecker, Sabine Gögelein  u. N. Kerner

5

17:00

 

17:00 

18:30

 

19:30

TH

 

Turnen

3 Mi

Frauenturnen Marion Hefner

18

19:30

20:30

TH

 

Turnen

4 Do

Seniorenturnen Ursula Glatz

55

16:15

17:15

TH

 

Turnen

5 Fr

CrazzyDancers 1 > 6-8 J.  Nicole Kerner + Sabine Gögelein

6

15:30

16:30

GR

 

Turnen

5 Fr

CrazzyDancers 2 > 6-8 J.  Nicole Kerner + Sabine Gögelein

6

16:30

17:30

GR

 

Turnen

6 Sa

Wassergymnastik u. Aqua Jogging Ursula Glatz u.a. ÜL

10

09:00

10:00

Hallen bad

 

Turnen/Kurs

1 Mo

Pilates: Gymnastik W+M Conny Grode

16

09:00

10:00

GR

 19.09.16

Turnen/Kurs

1 Mo

Fit and Fun: Gymnastik W+M Marion Hefner + Beatrix Vaas

16

19:00

20:00

DFTH

 19.09.16

Turnen/Kurs

1 Mo

Step-Aerobic Jug.+Erwachsene Conny Grode

12

20:00

21:00

GR

 19.06.16 

Turnen/Kurs  2 Di QiGong  Kursleitung: Silke Bartz / Anmeldung bei: Marion Hefner (Tel. 09851-4984)   10 8:30   9:30  GR

 20.09.16 

 

Turnen/Kurs

NEU 9/2016

2 Di Aero-Dance > neuer Fitness-Kurs >dynamisches Fitnesstraining, basierend auf den Grundschritten der Aerobic, in Verbindung mit einer rhythmischen Choreografie
 Sophie Müller  Anmeldungen unter: Marion Hefner, Tel. 09851-4984 
 14 19:00 20:00 TH

 

 ab  13.09.16

Turnen/Kurs

3 Mi

Morning-Fit: Ganzkörpertraining mit Musik Beatrix Vaas

20

08:45

09:45

GR

 14.09.16 

Turnen/Kurs

4 Do

Wirbelsäulengymnastik Ursula Glatz

12

17:15

18:00

TH

 29.09.16 

Turnen/Kurs

5 Fr

Yoga Leitung Carmen Mack 09851-8995825

14

18:30

20:00

GR

erst Januar 2017

Volleyball

5 Fr

Freizeitspieler,  Ansprechpartner: Harald Bär

14

20:00

22:00

DFTH-B

 

Volleyball

7 So

Jugend 2,  Ansprechpartner: Max Reichenberg

 

17:00

18:00

DFTH-C

 

Volleyball

7 So

Jugend 1, Männer,  Ansprechpa.: Max Reichenberg

 

18:00

20:00

DFTH-C

 

Wanderabt.

-

Abt.leiter Gerhard Schneider Wanderungen meist Sonntag

-

-

-

-

 

Wintersport

3 Mi

Skigymnastik ab Mitte Okt, bis März Richard Burger + Dieter Lorenz

14

20:00

21:00

DFTH

 

Wo-Kürzel: DFTH=Dreifachturnhalle / GTH=Gymnasiumsturnhalle / TH=TSV-Turnhalle TG=TSV-Gelände / GR=Gymnastikraum im TSV-Hallenanbau/ Kraft-R=Kraftraum / M+MU=Mutschach